Fehlerdiagnose: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Sumo (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „ {| class="wikitable" |+ ==einer allgemeinen Struktur für Fehlerdiagnose & Troubleshooting== |- ! Phase !! Ziel !! Typische Maßnahme |- | 1.Problemdefinition || Was genau funktioniert nicht? || Symptome sammeln, Nutzerbefragung, Fehlermeldungen dokumentieren |- | 2.Fehler eingrenzen || Systematisch reduzieren, wo der Fehler liegt || Komponenten trennen, Vergleich mit Referenzsystemen |- | 3.Ursachenanalyse || Warum tritt der Fehler auf? || Logfiles…“ |
Sumo (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
==einer allgemeinen Struktur für Fehlerdiagnose & Troubleshooting== | |||
! Phase !! Ziel !! Typische Maßnahme |- | ! Phase !! Ziel !! Typische Maßnahme | ||
|- | |||
| 1.Problemdefinition || Was genau funktioniert nicht? || Symptome sammeln, Nutzerbefragung, Fehlermeldungen dokumentieren |- | | 1.Problemdefinition||Was genau funktioniert nicht?||Symptome sammeln, Nutzerbefragung, Fehlermeldungen dokumentieren | ||
| 2.Fehler eingrenzen || Systematisch reduzieren, wo der Fehler liegt || Komponenten trennen, Vergleich mit Referenzsystemen |- | |- | ||
| 3.Ursachenanalyse | | 2.Fehler eingrenzen||Systematisch reduzieren, wo der Fehler liegt||Komponenten trennen, Vergleich mit Referenzsystemen | ||
| 4.Lösung entwickeln || Maßnahmen zur Behebung || Konfiguration ändern, Komponenten tauschen, Software-Updates |- | |- | ||
| 5.Validierung || Funktioniert jetzt alles stabil? || Regressionstest, Monitoring, Feedback einholen |- | | 3.Ursachenanalyse||Warum tritt der Fehler auf?||Logfiles prüfen, Tests durchführen, Hypothesen aufstellen | ||
| 6.Dokumentation || Lerneffekt sichern || Ursache + Lösung sauber festhalten | |- | ||
| 4.Lösung entwickeln|| Maßnahmen zur Behebung || Konfiguration ändern, Komponenten tauschen, Software-Updates | |||
|- | |||
| 5.Validierung || Funktioniert jetzt alles stabil? || Regressionstest, Monitoring, Feedback einholen | |||
|- | |||
| 6.Dokumentation || Lerneffekt sichern || Ursache + Lösung sauber festhalten | |||
Version vom 29. September 2025, 21:20 Uhr
einer allgemeinen Struktur für Fehlerdiagnose & Troubleshooting
| Phase | Ziel | Typische Maßnahme |
|---|---|---|
| 1.Problemdefinition | Was genau funktioniert nicht? | Symptome sammeln, Nutzerbefragung, Fehlermeldungen dokumentieren |
| 2.Fehler eingrenzen | Systematisch reduzieren, wo der Fehler liegt | Komponenten trennen, Vergleich mit Referenzsystemen |
| 3.Ursachenanalyse | Warum tritt der Fehler auf? | Logfiles prüfen, Tests durchführen, Hypothesen aufstellen |
| 4.Lösung entwickeln | Maßnahmen zur Behebung | Konfiguration ändern, Komponenten tauschen, Software-Updates |
| 5.Validierung | Funktioniert jetzt alles stabil? | Regressionstest, Monitoring, Feedback einholen |
| 6.Dokumentation | Lerneffekt sichern | Ursache + Lösung sauber festhalten |